"Creative" шагает по планете
Новый компьютерный вирус, работающий только под Windows 2000 и выдающий себя за Flash-фильм, уже поразил несколько тысяч компьютеров. Вирус по имени Creative или ProLin впервые был обнаружен в четверг в Польше. Как сообщают производители антивируса McAfee, темпы его распространения в пятницу стали увеличиваться. По их прогнозам, в выходные активность вируса может снизиться (т.к. меньше пользователей пользуется своими компьютерами), а с понедельника - снова возрасти.

Вирус приходит письме с заголовком "A great Shockwave flash movie" (шикарный ролик на Flash), а сам вложенный файл имеет иконку фильма Macromedia Flash. Вирус не приносит разрушений, но рассылает себя всем, кто записан в адресной книге жертвы. В остальном по поведению он похож на печально известный вирус "I love you". Вирус не портит файлы на компьютере, но зато перемещает все файлы с расширениями ZIP, JPG и MP3 в корневую директорию.

Червь способен работать только под Windows 2000. Для нормального функционирования под Windows 95/98 и Windows NT ему необходима библиотека Visual Basic 6.0 MSVBVM60.DLL, которая не входит в стандартную поставку пакета.

При каждом заражении червь отсылает на адрес zl4xym432@yahoo.com сообщение со словами "Еще один идиот попался!".

Уже выпущена вакцина для борьбы с вирусом:
- Учитывая широкое распространение червя, мы выпустили специальную программу, способную быстро и эффективно восстановить файлы на зараженных компьютерах. Эта программа абсолютно бесплатна и доступна для загрузки на сайте компании по адресу www.kaspersky.com", - комментирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского.


Свежие новости: