ФОМ и ФЭП всех посчитали
20 декабря открыт доступ к сайту "Интернет в России / Россия в Интернете", представляющий собой попытку фундаментального изучения аудитории российского Интернета. Организаторы проекта - информационная служба "Страна.Ru" и Фонд "Общественное мнение".

Цель проекта "Интернет в России / Россия в Интернете", сформулированная его авторами - осуществить демифологизацию представлений о российском Интернете, предоставить в распоряжение всех заинтересованных лиц точные данные, полученные в результате полномасштабного научного исследования.

Главная особенность нового проекта - открытость методики и полнота охвата аудитории. Методики предыдущих исседований не известны широкой публике, а данные, как правило, распространяются среди узкого круга платных подписчиков. Данные, на основе которых можно производить расчеты, оценивать риски и осуществлять стратегическое планирование, отсутствовали, что создавало опасность для всех сфер бизнеса, существующих в Интернете.

В краткой демонстрационной версии статистического отчета находящейся в свободном доступе, читатель может познакомиться с основными выводами, полученными в ходе обработки данных. Наиболее полная версия отчета предоставляется на сайте также бесплатно, но для доступа к ней предварительно необходимо зарегистрироваться.

Некоторые из тем отчетов, опубликованных на сервере: "Типы интернет-активности", "Чем занимаются интернет-пользователи в Сети?", "Где и как пользуются Интернетом?", "Столицы и провинция", "Путинцы" и "явлинцы", "Оптимисты и пессимисты", "Категории "сетян" (на работе и дома, автономники и сетевики, трудяги...)".

Ссылки по теме:
Интернет в России / Россия в Интернете
Фонд "Общественное мнение"
Страна.Ru


Свежие новости: