25/12/2000 - 16:48
Хакер расстрелял музыканта “Металлики”

В прошлый понедельник на новостном сервере CNN.com была опубликована новость, сообщающая, что барабанщик группы Metallica Ларс Ульрих чудом избежал смерти после нападения на него фаната службы обмена файлами Napster.

В репортаже сообщалось, что рассерженный фанат закричал: “ Это ты убил Napster!” и дважды выстрелил в барабанщика. Трагедия разыгралась в Остине, штате Техас, в нескольких шагах от здания, в котором находится офис избирательного штаба нового президента США Джорджа Буша.

В пятницу новостной сайт Wired News сообщил, что сайт CNN был взломан и "новость" про покушение на музыканта группы Metallica была помещена на CNN неким хакером, большим поклонником Napster. Репортаж оказался полной выдумкой. Удалось вычислить, что на Ульриха "покушался" владелец сервера Abobo, Чак Рок из Калифорнии.

Как известно, группа Metallica и лично Ларс Ульрих были одними из первых, кто подал на Napster в суд за нарушение авторских прав - на сайте Napster можно было бесплатно скачать песни группы. По мнению группы, более 6000 пользователей Napster к тому времени уже скачали себе песни группы.

После этого события многие поклонники "Металлики" публиковали в различных интернет-форумах сообщения, что группа окончательно продалась. Скорее всего, взлом сервера CNN и публикация сообщения были совершены в знак протеста против коммерциализации музыкальных сайтов.

Ссылки по теме:
CNN.com
Napster


Свежие новости: