12/01/2001 - 17:58
AOL и Time Warner разрешили слиться

Федеральная комиссия связи (FCC) в четверг одобрила слияние America Online и Time Warner. Это произошло ровно через год после того, как крупнейший провайдер и медиа-гигант объявили о намерении объединиться, сообщает агентство Нетоскоп.

Всеобщее внимание к этому событию сразу было приковано не только тем, что это крупнейшая в истории бизнеса сделка, но и тем, что итогом слияния должен был стать супер-гигант – “бегемот Интернета”, как называют его западные журналисты, способный монополизировать сразу несколько мировых рынков.

В рамках одного гигантского конгломерата под названием AOL Time Warner объединяются America Online, CNN, Netscape, ICQ, Warner Brothers, Digital City, Warner Music Group, CompuServe, журналы Time, People и другие.

Компании были вынуждены выполнить требования антимонопольных ведомств и пойти на некоторые уступки. AOL и Time Warner вынуждены были отказаться от покупки компании звукозаписи EMI Group, согласиться на доступ мелких конкурентов к своей кабельной сети и открыть AIM и ICQ для совместимости с системами мгновенного обмена сообщениями других компаний.

Председателем совета директоров объединенной корпорации AOL Time Warner, по условиям сделки, станет глава AOL Стив Кейс, а возглавит новую компанию нынешний руководитель Time Warner Джеральд Левин. Ожидаемая прибыль от совместного предприятия составляет 40 миллиардов долларов в год и будет расти на 12-15 процентов ежегодно.


Ссылки по теме:
America Online
Time Warner


Свежие новости: