19/01/2001 - 16:45
“Дом” останется бездомным?

Культурный центр “Дом” – любимое место московской художественной тусовки (в том числе и сетевой) – собираются отдать под снос. На месте здания “Дома” в районе Замоскворечья московское правительство планирует построить Турецкий торговый центр.

“Дом” – единственное место в Москве, где регулярно проводятся концерты world music и современного музыкального авангарда. “Дом” стал домом для многих и многих московских, российских и иностранных деятелей искусства, музыкантов, актеров.

На месте “Дома” и соседних зданий в Большом Овчиниковском переулке предполагается в ближайшем будущем построить 8 этажное здание торгового центра, складские помещения для оптовой торговли и стоянку на 240 автомобилей (примечательно, что в Замоскворечье запрещено строить здания выше 4 этажей).

Несмотря на то, что у “Дома” имеется договор с Москомземом на аренду земли сроком на 49 лет (начиная с 1992 года), договор не защищает права арендатора: Москомзем является городской службой, подотчетной московскому правительству, следовательно, “Дом” может лишиться зданий даже без предварительного уведомления.

В распространенном пресс-релизе “Дом” сообщает о своем намерении бороться с несправедливым решением московских властей: “Ради строительства высокодоходных складских помещений в центре города предполагается не только нарушить архитектурно-исторический ансамбль Замоскворечья, но и уничтожить уникальный для Москвы очаг культуры. Художественной интеллигенции не свойственны насильственные акты. Но художественная интеллигенция будет бороться всеми возможными легальными путями, чтобы отстоять свой ДОМ”.


Ссылки по теме:
Дом


Свежие новости: