13/02/2001 - 10:02
Napster будет закрыт

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, в понедельник в США апелляционный суд постановил, что интернет-служба обмена музыкальными файлами Napster нарушает законы об авторских правах и ее функционирование должно быть прекращено.

Представители истцов - Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA), объединяющей ведущие звукозаписывающие компании, а также некоторые музыканты одобрили это решение, назвав его "главной победой" в деле борьбы с несоблюдением авторских прав.

Как полагают наблюдатели, служба Napster, до сих пор работавшая, несмотря на продолжающийся в течение многих месяцев судебный процесс, вероятно, прекратит функционировать в ближайшее время.

Napster уже заявил о том, что попытает опротестовать решение: "Napster не закрыт, однако после данного решения это может произойти. Мы очень разочарованы этим постановлением суда и будем искать способы его пересмотра".

Эти события вызвали гигантское повышение активности пользователей службы. Как объясняют аналитики, люди пытаются скачать как можно больше бесплатной музыки пока Napster еще работает.

Подробности будут опубликованы в "Рунетке" в течение дня.

Ссылки по теме:
Napster

Свежие новости: