13/02/2001 - 20:20
Эта музыка будет вечной?

Компания Napster попытается всеми способами опротестовать решение апелляционного суда США, заявили адвокаты компании, сообщает CNN. Напомним: суд 12 февраля постановил, что Napster должен запретить обмен музыкальными файлами, защищенными авторскими правами.

Управляющий компанией Napster Хэнк Бэрри подверг резкой критике решение суда и пообещал, что будет использовать "любую легальную возможность оставить Napster работающим".

Основатель службы Napster Шон Фэннинг в понедельник заявил, что решение суда не будет означать конец работы сервиса. "Нас обещали закрыть, когда у нас было 700.000 участников, и когда у нас было 17 миллионов участников. Сегодня у нас 50 миллионов участников, и мы будем делать так, чтобы сообщество наших пользователей и в будущем росло".

Napster заявляет, что служба не нарушает законов по защите авторских прав и защищена Актом о домашней звукозаписи (Audio Home Recording Act), который разрешает людям записывать музыку для частного использования. Однако представители истца считают, что данный акт не защищает Napster, так как домашний компьютер не входит в число звукозаписывающих устройств, упомянутых в акте.

Тем временем, на этих выходных резко возросла посещаемость сервера napster.com. Миллионы пользователей рванули на сервер, чтобы успеть скачать как можно больше музыки. По подсчетам сайта Webnoize, с помощью Napster на выходных было скачано более 250 миллионов музыкальных файлов, а более 1,5 миллионов пользователей находились в системе одновременно.

Ссылки по теме:
Napster
Napster будет закрыт, Рунетка, 13.02.2001.

Свежие новости: