19/02/2001 - 20:42
"Яндекс" переехал в новую "серверную".

19 февраля 2001 года поисковая система "Яндекс" переехала в новый офис. Теперь "Яндекс" обитает в ВЦ Академии Наук на новой собственной площадке хостинга.

В течение трех лет Яндекс пользовался гостеприимством МТУ-Информ. Администраторы Яндекса послеживали за общей работоспособностью серверов, а заботу обо всем остальном, то есть канале, электричестве, оборудованных помещениях и круглосуточной поддержке, брало на себя МТУ.

Естественно, самым сложным было перевезти поисковые машины из МТУ (Смоленская) в новый офис (Ленинский проспект), при этом не останавливая работу поиска. О процессе перевозки "Яндекса" в новую "серверную" подробно рассказывает Дмитрий Завалишин в очередном выпуске dz online:

– Вот вам задачка – перевезти Яндекс со Смоленки на Ленинский, не выключая сервиса. И, желательно, так, чтобы клиенты не заметили. План этой операции готовился более месяца. Конечно, сам Яндекс – сильно распараллеленная система, так что в принципе он вполне способен работать, потеряв половину и даже 75% "тела".

Ссылки по теме:
Яндекс

Свежие новости: