20/02/2001 - 19:26
Хакеры - тоже террористы?

По новому закону, вступившему сегодня в действие в Великобритании, хакеры тоже являются террористами.

Как сообщает ZDnet UK, "Закон о терроризме - 2000" был создан с целью предотвратить использование Великобритании в качестве базы для деятельности различных террористических группировок. Впервые законодательном акте такого рода упоминается кибертерроризм.

Новый закон расширяет рамки понятия "терроризм" и считает террористическими действия лиц, которые "серьезно нарушают работу какой-либо электронной системы или серьезно мешают ее работе". Работники полиции теперь имеют право применять к подозреваемым в подобных действиях хакерам такие же меры, как и к другим террористам. В частности задерживать подозреваемых без ордера на арест.

По мнению юристов, этот закон дает полиции новые возможности в расследовании компьютерных преступлений.

Однако многие сетевые активисты выражают опасения, что новый закон приведет к запрещению различных политических акций в Сети и не позволят проводить в Сети "демонстрации протеста".

По словам Пола Моббса, консультанта английского провайдера GreenNet, размещавшего на своих серверах страницы многих политических активистов и кампаний, новый может резко ограничить проведение политических кампаний в Сети. Сам Пол Мобс известен также тем, что в марте 2000 года изобрел новый метод атаки сайтов Всемирной торговой организации (WTO) этот метод использовался в рамках широкой кампании протеста против глобализации.

– Например, если некая группа организует кампанию по отправке писем премьер-министру, и это приведет к сбою почтового сервера правительства, данное действие может быть расценено как терроризм.

Пол Моббс считает, что новый закон может привести к тотальному контролю государства над деятельностью граждан в Интернете.

Ссылки по теме:
GreenNet

Свежие новости: