15/03/2001 - 21:43
Станция "Мир" падает в Интернете

15 марта 2001 года открылся сайт The End Of Mir, посвященный последним дням существования космической станции Мир. 20 марта станция завершит свой пятнадцатилетний полёт вокруг Земли.

"The End of Mir" – уникальный трёхмерный проект, который будет в реальном времени отображать положение и высоту легендарной космической станции. Это позволит аудитории в любой точке планеты следить за последними страницами этой исторической главы в освоении космоса.

Каждый посетитель сервера сможет наблюдать за падением станции в реальном времени. При работе сервера используются научные данные, полученные из NASA.

"С помощью последнего импульса ракет, находящихся на пристыкованном грузовом корабле, "Мир" войдёт в атмосферу, в последний раз демонстрируя свою мощь, и его пылающие останки возьмут курс на изолированный участок в 1 850 милях (около 3 400 км) к востоку от Южного побережья Новой Зеландии на Юге Тихого океана. Вхождение "Мира" в атмосферу станет крупнейшим атмосферным явлением  на
небосклоне Земли с того момента, когда в 1908 году в Сибири упал Тунгусский метеорит. Скорее всего, это астрономическое событие останется крупнейшим до 2020 или 2030 года, когда с орбиты будет выведена Международная космическая станция"
– сообщаются представители ParallelGraphics.

Сайт создан на технологии VRML компанией ParallelGraphics. Эта компания известна также другими популярными VRML-сайтами: "Виртуальный Мавзолей" и "Убить Пушкина".

Ссылки по теме:
The End Of Mir
ParallelGraphics

Свежие новости: