05/04/2001 - 11:51
"Большая советская энциклопедия" доступна в Сети

Начал свою деятельность информационно-справочный проект "Рубрикон". На сервере опубликованы полнотекстовые версии "Большой советской энциклопедии" (в 30 томах), энциклопедий "Москва", "Санкт-Петербург", "Мифы народов мира",  "Народы и религии мира", "Малой медицинский энциклопедии", лингвострановедческого словаря "Американа", "Рок-энциклопедии" и других изданий.

Сервер создан компанией "Russ Portal Company Ltd." при участии компаний "Твинком бизнес", "Лукойл-Информ", издательства "Большая Российская Энциклопедия", Института США и Канады и ряда других организаций. У ведущих российских издательств были приобретены лицензии на публикацию в Интeрнeтe наиболее известных и полных энциклопедических изданий, словарей и справочников.

Таким образом, на сайте www.rubricon.ru собрана самая обширная в русскоязычном Интернете коллекция энциклопедического контента (свыше 170 тысяч статей и 40 тысяч иллюстраций и карт).

Другими составляющими проекта являются база данных по журнальной периодике (еженедельные подборки статей на различную тематику из более чем 40 журналов), и поисковая  машина.

Коллеги по Рунету признают необходимость и востребованность нового сервера: "Энциклопедия, конечно, нужна, и поисковики ей не замена. Кто сможет сделать нормальную энциклопедию и нормально  ее раскрутить вполне сможет получить своих посетителей", – заявил Максим Мошков, основатель самой известной в Рунете интернет-библиотеки.

Ссылки по теме:
Рубрикон

Свежие новости: