05/04/2001 - 19:32
В "Библио-Глобусе" арестована известная в Сети книга

Известный в Сети роман Баяна Ширянова "Низший пилотаж", опубликованный издательством Ad Marginem, изъят из продажи в крупнейшем московском книжном магазине "Библио-Глобус".

Как сообщает Lenta.ru, коммерческий директор торгового дома "Библио-Глобус" Лариса Романова решила изъять книгу по просьбе возмущенных покупателей, которые якобы грозили скандалом в прессе и жалобами в МВД. Это все при том, что книга поставляется запечатанной в целлофан и с предупреждением, что роман не рекомендуется к продаже лицам, не достигшим 18 лет.

Появление романа в Сети несколько лет назад также сопроваждалась скандалами: в 1996 году роман был опубликован в Интернете на сервере Русской маргинальной культуры (РМК) в провайдерской компании "Гласнет". Однако вскоре по решению руководства "Гласнета" сервер РМК был закрыт. Позже "Низший пилотаж" был удален из участия в конкурсе сетевой литературы "Арт-Тенета'97", но под нажимом сетевой общественности вновь принят к участию в конкурсе. В итоге "Низший пилотаж" занял в номинации "Повести и романы"первое место. Преследование романа продолжалось, пока текст не обрел постоянное место обитания на севере мистера Паркера.

Ссылки по теме:
Низший пилотаж
Торговый дом "Библио-Глобус"

Свежие новости: