07/04/2001 - 15:36
Рунет за и против НТВ

Конфликт вокруг НТВ привел к появлению в Сети ряда общественных акций и инициатив.

Первая такая акция была организована Русланом Курепиным, её сайт расположен по адресу ntv.21.ru/list/. Всем посетителям севера предлагаются на выбор три кнопки счетчика (со словами "Я поддерживаю НТВ", "Мы поддерживаем НТВ" и кнопка с логотипом телекомпании "Что будет завтра?"). Счетчики работают на одном аккаунте и отражают суммарный траффик сайтов, поддерживающих НТВ. Помимо счетчика, на сервере есть гостевая книга, в которой сторонники НТВ публикуют сообщения в поддержку телекомпании.

Общее число хитов на счетчике уже превысило 1.500.000. Из известных новостных серверов в акции приняли участие "Эхо Москвы" и "Лента.ru" К сожалению, г-н Курепин не смог сообщить "Рунетке" адреса всех сайтов, разместивших счетчик, но предположил, что их "уже более ста".

Другая инициатива принадлежит РИА "Ореанда". Информационное агентство опубликовало текст открытого письма президенту Путину. В письме, в частности, говорится: "...Многие из наших читателей считают, что смена руководства НТВ – это попытка запугать независимые средства массовой информации в России. Просим Вас, Владимир Владимирович... высказать Вашу личную точку зрения на события вокруг холдинга "Медиа-Мост". Всем постетителям сервера агентства предлагается поставить подписи под этим письмом.

СМИ.ru предложил свой вариант открытого письма, "Интернет - за здравый смысл". Редакция СМИ.ru предлагает читателям подписаться под редакционным обращением к президенту (написанным в точно такой же форме, как и обращение "Ореанды") с просьбой "воздержаться от любого вмешательства в данный конфликт, а также от того, чтобы давать любые оценки происходящему. Мы полагаем, что это может сделать только суд, действующий на основании закона". Смысл акции СМИ.ru остался нам непонятен: президент и так не делает на данную тему никаких заявлений не дает никаких оценок конфликту.

"Рунетка" одной из первых поставила на своих страницах свой вариант кнопки в поддержку НТВ.

Ссылки по теме:
Поддержи НТВ
Интернет выступает в поддержку НТВ
Интернет - за здравый смысл

Свежие новости: