25/04/2001 - 11:26
В США арестовали русских хакеров

Лента.ru сообщает, что ФБР передало в суд Сиэтла дело двух российских хакеров, обвиняемых в многочисленных компьютерных преступлениях, – 20-летнего Алексея Иванова и 25-летнего Василия Горшкова.

Молодые люди из Челябинска, используя дыры в Windows NТ, в течение долгого времени крали номера кредиток в банках и электронных магазинах. В частности, на их совести – кража 15 тысяч номеров кредиток из банка Western Union в Денвере, совершенная в прошлом сентябре.

Для кражи номеров кредиток хакеры даже создавали страницы, дублирующие страницу популярной платежной системы PayPal. Кроме того, молодые хакеры занимались самым настоящим рэкетом: пробив бреши в системах защиты банков и фирм, они предлагали затем свои "платные консультации" по их устранению. Во сколько оценивали они свои услуги, не сообщается, но известно, что многие фирмы вынуждены были ими воспользоваться.

Для того, чтобы поймать хакеров, ФБР заманило их в США. Сначала была зарегистрирована фиктивная компания под названием Invita. Затем ФБР связалось с подозреваемыми и предложило им продемонстрировать на этой фирме свое умение. После того, как Invita была успешно взломана, хакеры получили от нее приглашение на работу, от которого молодые челябинцы не смогли отказаться. Когда в ноябре 2000 года Иванов и Горшков прибыли в США и пришли в офис компании, им предложили еще раз показать, на что они способны – теперь уже с компьютера фирмы, т.е. ФБР, на который была установлена программа-невидимка, сохраняющая все, что вводится с клавиатуры, – в том числе, естественно, и пароли. После того, как ничего не подозревающие хакеры взломали что-то на глазах сотрудников ФБР, они были арестованы.

Слушания по делу начинаются 17 мая.

Свежие новости: