10/05/2001 - 18:24
Разговоры Волошина опубликованы в Сети

В Интернете появились тексты телефонных разговоров, которые проходили через приемную руководителя администрации президента России Александра Волошина. Тексты опубликовала на своем сайте газета "Стрингер", издающаяся информационным агентством Stringer-Agency.

Всего на сервере опубликованы расшифровки нескольких десятков разговоров, ведущихся из приемной начальника администрации. Среди собеседников Волошина или его секретарей такие известные лица, как Рем Вяхирев, Татьяна Дьяченко, Глеб Павловский, Владимир Кулистиков, Михаил Лесин и другие.

Беседы, опубликованные на сайте, никак не связаны с государственными тайнами. Об этом говорится в предисловии к статье: "Запись, видимо, делалась подряд, без разбора, в течение нескольких дней. Снимали информацию с телефона в приемной главы Администрации Президента. При этом ни о каких государственных секретах речь не шла. <...> Сидеть неделю в приемной у Волошина интересно само по себе".

Судя по контексту, разговоры записаны в конце февраля – начале марта 2001 года. Большая часть звонков связана с днем рождения Александра Стальевича: политики, бизнесмены и журналисты присылают в приемную свои поздравления, а сотрудники администрации президента согласовывают тексты поздравительных открыток.

Есть материалы и на другие темы. В частности, руководитель фонда "Общественное мнение" Александр Ослон сообщает г-ну Волошину, что уезжает в Америку читать лекции про Путина и обещает "попытаться вложить свой вклад в формирование имиджа..."

Администрация президента пока не дала своих комментариев по поводу опубликованных материалов. Однако, как сообщает английская газета The Electronic Telegraph, подлинность разговоров подтвердил, в частности, политический обозреватель "Настоящих "Итогов" Дмитрий Пинскер. Он заявил, что узнает характерные обороты речи и манеру общения упомянутых в расшифровках персонажей.

Ссылки по теме:
"Семь дней с Александров Волошиным" - Stringer, No. 12
Газета "Стрингер"

Свежие новости: