16/05/2001 - 20:48
Пользователи Mail.ru получили старую почту

В течение последней недели пользователи бесплатной почтовой системы Mail.ru получали письма, посланные им несколько месяцев назад. Повторно приходили уже однажды полученные письма, в том числе и те, которые пользователи давно удалили.

Как сообщает сервер compulenta.ru, в компании Port.ru предложили сразу две версии произошедшего. Первая заключалась в том, что где-то в недрах дискового пространства просто затерялось некоторое количество писем, которые и были разосланы получателям.

Однако в основном приходили письма, прочитанные и давно удаленные. Это навело пользователей на мысль, что письма, якобы удаленные ими с сервера, продолжают на нем храниться. Юлия Сигунова, директор по маркетингу компании Port.ru, подтвердила это предположение: "Удаленные с сервера письма не удаляются с него физически, а только помечаются как "удаленные", а в результате программного сбоя именно эти сообщения и были разосланы пользователям". Следует отметить, что сохранение удаленных писем – совершенно не экономно в плане использования дискового пространства.

"Нетоскоп" опубликовал еще одну версию происшедшего, озвученную представителем Port.ru. Руководитель портала Port.ru Виктор Лавренко рассказал в интервью агентству: "Мы решили провести своеобразную генеральную уборку на Mail.ru и запустили скрипт, который прошелся по всем трем миллионам ящиков и все, что там было "не так", он попытался вылечить". В результате скрипт нашел все эти письма, которые после некоторых раздумий руководство Mail.ru решило разослать по адресам. Поскольку отличить среди такого количества файлов недошедшие письма от дошедших, но удаленных, практически невозможно, было решено отправить все.

Версий много. Подождем официального заявления "Порта".

Ссылки по теме:
Mail.ru
Port.ru

Свежие новости: