30/05/2001 - 21:05
Сервера "Мемонета" снова в строю

30 мая, ближе в вечеру, часть сайтов, хостящихся у провайдера "НТВ-Интернет", возобновила свою работу. Вновь стали откликаться на запросы пользователей сайт "НТВ.ру", электронная версия журнала "InterNet", серверы Inopressa.ru и Zagolovki.ru. Чуть позже заработал сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Сейчас остаются недоступными только "Анекдоты из России", создатель которых Дмитрий Вернер сообщил, что будет искать новый хостинг.

3DNews.ru сообщил о том, что случившееся – настоящая диверсия. По сведениям, полученным от одного из работников "НТВ.ру",  перечисленные сайты были отключены одним из системных администраторов "Мемонета". Кроме того, по информации 3DNews.ru, этот же системный администратор отключил в серверной кондиционер. Уже с утра температура в помещении была больше 50 градусов.

Ответственный секретарь дирекции интернет-проектов "Мемонета" Владимир Сигунов сообщил, что если кто-то со стороны "НТВ Интернет" и участвовал "в этом мероприятии", то, скорее всего, один человек. Г-н Сигунов не исключил стороннего вмешательства в сеть компании. Были определены IP-адреса компьютеров, которые показывали страницы с объявлениями о протесте. В сети "Мемонета", по его версии, взломщиками были произведены такие изменения, что пользователи, набирающие www.ntv.ru в адресной строке браузера, попадали именно на эти два компьютера (компьютеры находятся вне сети "Мемонета").

Сейчас, по словам г-на Сигунова, в компании ведется внутреннее расследование.

Ссылки по теме:
Доступ к НТВ.ру закрыт – Рунетка, 29.05.2001
Сотрудники "НТВ Интернет" продолжают забастовку – Рунетка, 30.05.2001
Мемонет

Свежие новости: