05/06/2001 - 19:09
Закрылся магазин "XXL.ru"

Закрылся один из самых известных российских онлайновых магазинов – XXL. В ночь с 31 мая на 1 июня на сайте www.xxl.ru вместо виртуальной витрины появилось короткое объявление: "Извините! Сайт на реконструкции". Хотя представители компании "Юнион", которой принадлежит XXL, уверяют, что к осени магазин заработает снова. Но, по сообщению газеты "Ведомости", конкуренты и эксперты рынка уже похоронили этот проект.

Коммерческий директор "Юниона" Кирилл Модылевский объясняет закрытие XXL тем, что нынешняя структура магазина "не оптимальна". По его словам, для оптимизации торговли потребует изменить программное обеспечение, переделать логистику, сменить дизайн. К сентябрю все заработает снова. "Мы даже не увольняем сотрудников" – добавил г-н Модылевский.

Также г-н Модылевский сообщил, что к этому времени в магазин будет вложено еще $3 млн. Предыдущих инвестиций не хватило, чтобы сделать магазин успешным – XXL так и не начал приносить прибыль.

"Ведомости" приводят слова заместителя директора московского офиса Boston Consulting Group Станислав Цырлин. Эксперт невысоко оценивает шансы XXL вернуться в бизнес: "Первые симптомы, что с XXL не все в порядке, появились еще несколько месяцев назад. Бизнес-схема подобного рода магазинов в принципе вызывает сомнения, особенно если речь идет о секторе пищевых продуктов. Заказы там недорогие, основные деньги тратятся на доставку. Я не удивлюсь, если закроются и многие другие магазины".

Ссылки по теме:
XXL.ru

Свежие новости: