07/06/2001 - 17:40
Футурологи создали поисковую систему

В мае в Рунете появилась новая поисковая система Punto (punto – "точка, пункт" c итальянского).

Футурологическая группа Futura, инициировавшая создание поисковика Punto, уверена, что ему удастся занять достойное место среди маститых конкурентов. Создатели системы считают, что основные отличия Punto от предшественников – это "стопроцентный результат поиска", чистота и удобство.

По словам разработчиков поисковика, они собрали множество замечаний и пожеланий по улучшению поиска в Интернете, и решили сделать самую удобную поисковую машину. Судя по всему, разработчики вдохновлялись минималистской версией "Яндекса" – ya.ru: удобство достигается за счет отсутствия рекламы, новостей и всего прочего, кроме строки запроса.

Создатели поисковика заявили, что основным критерием для них является качество результатов поиска, а не количество: "Не хотелось бы, чтобы клиент, выбравший нас в качестве поисковой машины, рылся в контейнере с отходами интеллектуальной деятельности. Идеалом для нас скорее является сеть магазинов Marks & Spenser, нежели вещевой рынок в Лужниках, где, конечно, много чего найдется, но какого качества?"

Концепцию, алгоритмы, семантические разработки производит футурологическая группа Futura. Что касается программирования, построения системы, – этим на начальном этапе занималась питерская веб-студия ArtLogic. В настоящий момент над программной частью поисковика работают московские программисты.

Ссылки по теме:
Punto.ru

Свежие новости: