13/06/2001 - 16:06
Открылся сайт маршала Семена Буденного

Сегодня стало известно об открытии сайта www.budenney.ru – первого, как утверждает его создатель, студия "Сема Ру", персонального военно-исторического проекта в Рунете. Проект посвящен маршалу Семену Буденному.

В основу проекта положен фотоальбом, выпущенный ограниченным тиражом в 1986 году издательством "Планета". Именно ему проект обязан большим количеством иллюстративного материала – редкими фотографиями из архивов ТАСС, АПН и самого Будённого. Биографические рассказы о Семёне Михайловиче в целом лишены критического подхода к личности маршала и содержат свойственную биографиям советских военачальников нивелировку действительности.

"Мы полагаем, – надеется студия-создатель, – что запуск военно-исторического проекта внесет свой посильный вклад в сохранение и пропаганду истории нашего государства подрастающему поколению. Так же мы рассчитываем на то, что проект будет интересен и широкому кругу общественности, поскольку многие из представленных материалов уникальны".

На сайте действительного опубликовано немало интересных фактов, рассказывающих об особенностях строевой подготовки новобранцев в начале XX века: "На занятиях стоило Буденному ошибиться, как его тут же наказывали: "Прыгай!.. Р-раз! Два!" Семен упирался руками в бедра, приседал на корточки и прыгал на месте по-лягушачьи. А то еще истязали "гусиным шагом". Стоя в затылок друг другу, солдаты по команде приседали. Но вот один падает, и вся цепь разрывается. Унтер тут же кнутом стегает упавшего, потом подводит к коню, и начинается езда без стремени. Новобранец вопреки правилам хватается за луку. А "дядька" больно бьет его по рукам".

Между тем, некоторые любопытные подробности, непосредственно связанные с судьбой талантливого полководца, остались вне внимания создателей проекта, например, история создания знаменитой шапки-буденовки.

Ссылки по теме:
Семен Михайлович Буденный
Сема.ру

Свежие новости: