20/06/2001 - 19:44
Google обогнал "Апорт" и догоняет "Рамблер"

Поисковая машина Google с начала июня вышла по популярности на третье место в Рунете, опередив "Апорт", сообщает сегодня SpyLOG. Популярность Google выросла не столько за счет ее снижения у "Апорта", сколько из-за роста популярности самого Google.

По сведениям "Спайлога", с начала июня Google уверенно опережает "Апорт" выходит на третье место по популярности. С сентября 2000 г. доля Google среди всех переходов с поисковых машин выросла с 3% до 14%. В то же время доля конкурентов – "Апорта" и "Рамблера" – заметно снижается. Только за май и начало июня их доли сократились соответственно с 22% до 18% и с 14% до 12%. Динамику рамблеровского поисковика не исправил даже выход в середине марта новой версии движка этой поисковой машины.

Стоит добавить, что поисковая машина Google предоставляет свои мощности (и формы для поиска) многим сайтам в Интернете, начиная с крупных каталогов и заканчивая корпоративными сайтами. Основным траффикогенератором Google, является Yahoo (60 миллионов человек в месяц!), который сам по себе дает в Рунете около 7% трафика с поисковых машин. Следовательно, Google суммарно дает более 20% трафика с поисковых машин (на начало июня), и с учетом переходов со всех поисковых сервисов, использующих его движок, Google уже вышел в Рунете на второе место.

Растущая популярность Google, замечает SpyLOG в своем исследовании, первый успешный пример выхода на российский рынок крупного иностранного интернет-проекта, тогда как до сегодняшнего момента наблюдалась только приход крупных западных инвестиций в Рунет.

Ссылки по теме:
Google
Апорт
SpyLOG

Свежие новости: