04/07/2001 - 12:59
На советских актеров завели сотни досье

В Рунете по сообщению "Эхонета", в середине июня открылся сайт "Характерные актеры советского кино". Создателем и автором ресурса является кинокритик Сергей Капков, некогда работавший вместе с автором "Эхонета" Александром Плющевым на "Эхе Москвы". Капков известен как создатель ряда передач на ТВ о кино. 

Ресурс представляет собой собрание нескольких сотен уникальных досье на актеров советского и российского кино. Создатель ведет отдельные разделы по актерам и актрисам, фильмам, телесериалам и мультипликации. Материалы для сайта, по утверждению  автора, собирались на протяжении почти 10 лет: "Некоторые данные вы не найдёте больше нигде". Почти каждая биография написана с некоторой субъективной авторской оценкой и объединяет в себе как общеизвестные факты, так и малоизвестные детали. Так, например, Леонид Броневой в молодости мечтал быть журналистом или дипломатом, но ему помешало клеймо сына "врага народа", Георгий Вицин, озвучивая мультфильмы, весьма активно применял систему Станиславского, а Татьяна Пельцер в свое время работа машинисткой, когда ее исключили из театра МГСПС за профнепригодность. В целом проще назвать тех актеров, чьих биографий на сайте нет, чем перечислить тех, чьи есть.

В отдельной рубрике опубликовано два десятка интервью, взятых создателем сайта у актеров. Лента новостей фиксирует значимые события (дни рождения, награды) в жизни героев ресурса. Новые материалы добавляются на сайт регулярно.

Ссылки по теме:
"Характерные актеры советского кино"

Свежие новости: