19/10/2001 - 15:47
"Яндекс" издал Интернетско-русский разговорник

Компания "Яндекс" опубликовала Интернетско-русский разговорник. Это одновременно и бумажная книга, и проект в Интернете.

В отличие от большинства изданий для начинающих пользователей Сети, это не учебник и не путеводитель, а именно толковый словарь, написанный специалистами, сотрудниками Яндекса. Его авторы – Евгения Завалишина (директор проектов), Дмитрий Завалишин (начальник отдела программирования портала) и Елена Колмановская (главный редактор). Первый тираж книги – 10.000 экземпляров.

Книга не требует от читателя никакой начальной подготовки и адресована в основном начинающим пользователям. В разговорнике популярно объясняется значение понятий веб-сервис, электронная коммерция, баннер, тизер (что это такое, до сих пор не знал даже зам.глав.ред "Рунетки" Глеб Бородин), FAQ, нетикет, ошибки 404 и 403 и т.д.

"Мы не думаем, что сможем сами составить универсальный словарь интернета"
, – говорит Елена Колмановская, главный редактор Яндекса. – "Наш разговорник – основа для дальнейшего развития в этой области, приглашение всего Интернета к совместной работе. А лицензия GNU FDL означает, что плоды этой работы будут принадлежать всем. Запуском этого проекта "Яндекс" отмечает свой юбилей – ровно пять лет назад, 18 октября 1996 г., слово "Яндекс" впервые было произнесено публично на выставке Netcom '96." Поэтому материал книги публикуется не как догма, а как предмет для дискуссии и развития.

Примечательно, что книга издана под лицензией GNU FDL – вариантом Универсальной Общественной Лицензии GNU. Это означает, что текст разговорника разрешается свободно копировать, распространять и/или изменять, при условии, что все его производные останутся под лицензией GNU FDL, и что будут сохранены некоторые части, описанные в Лицензии.

Обсудить в форуме

Свежие новости: