26/10/2001 - 19:10
DataArt продает свой дизайн на аукционе

Петербургская студия DataArt устраивает распродажу с "Молотка" скопившихся в запасниках образцов веб-дизайна.

"Мы решили несколько взбодриться и устроить себе (и надеемся и окружающим) небольшое развлечение" – комментируют представители студии. На аукционе выставлен образец дизайна студии – "Японский стиль от "DataArt Дизайн". По условиям аукциона, победитель получит файл в формате .psd со всеми правами на его использование. "Кастомизация" графики в студии "обсуждается отдельно".

Примечательно, что некоторое время назад на сайте студии уже была открыта страница "Распродажа". Там выставлены не принятые дизайны в том числе таких сайтов, как Music.ru, ЗАО "Русь-Авто", "Филип Моррис". На сайте можно обнаружить, что вариант дизайна, выставленный на "Молоток", предназначался ранее для сайта "BioStar", производителя колбасных изделий.

На момент написания статьи цена лота на аукционе – 6 долларов.

Свои вопросы "Рунетка" задала арт-директору студии DataArt Евгении Курц:

С какой целью затевается эксперимент?
– Стало обидно, что работа , которую мы считаем удачной лежит без дела. Дело в том, что своим клиентам мы никогда не предлагаем дизайн, который рисовали для других, но недавно мы открыли страницу "Распродажа" для тех, кто хочет выбирать из готовых разработок. Уже идут переговоры по поводу покупок. Кроме того – осень, в Питере сыро и хмуро, захотелось развлечения и праздника. Всем интересно, как идут торги, сотрудники переживают, шутят.

Дизайны разработаны под конкретных заказчиков. Каким образом они могут быть использованы покупателями для своих целей?
Этот дизайн вполне универсален. Название разделов можно легко заменить.

Связана ли эта акция с событиями вокруг "Порта.ру" (DataArt в прошлом главным образом работала над сайтами для "Порта" - прим. ред.) и необходимостью самостоятельного существования студии?
– Нет, наша студия никогда не зависела от "Порта" на 100%, у нас всегда было много других клиентов, в основном в США.

Сколько Вы думаете получить с продажи дизайнов?
– Мы затеяли это не ради заработка и специально не выставляли минимальной цены. Конкретно эта акция – больше игра, чем бизнес.

Обсудить в форуме

Свежие новости: