Услуги РИА "Новости" станут бесплатными
Открытие бесплатного доступа к основной ленте новостей Российского информационного агентства «Новости» с 1 января 2001 года будет сопровождаться отказом агентства от существующей практики распространения новостей по платной подписке, сообщила Лента.Ру.

"Отказываясь от традиционных способов продажи информации через подписку, мы хотим привлечь внимание к нашей продукции не только профессионалов, но и динамично расширяющиеся группы людей, которые, для того чтобы узнать последние новости, бродят по Интернету", - пояснил г-н Кулистиков, председатель правления Российского информационного агентства "Новости" в интервью корреспонденту РИА. Цель РИА "Новости", по словам председателя правления агентства, - "экспансия на рынке информационных услуг".

На текущий момент свободный доступ к некоторым сообщениям из платной ленты новостей предоставляют многие как российские, так и западные агентства, но еще ни одно национальное агентство в мировой практике полностью не отказывалось от платной подписки.

Напомним, что 5 декабря РИА "Новости" пообещало с 1 января открыть свой главный информационный продукт "Горячая линия-1" для свободного доступа. Утверждалось, что открытие бесплатной ленты для пользователей Интернета будет "первым шагом на пути создания в Интернете единого мультимедийного портала, который объединит в себе информационные ресурсы РИА "Новости", телеканала РТР, радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Голос России".

Ссылки:
РИА "Новости"
Государственные СМИ создадут новый портал. Рунетка, 5.12.2000.


Свежие новости: