22/12/2000 - 23:15
Babylon5.ru не ушел с "Молотка"

Поклонники русского сайта телесериала "Вавилон-5" могут вздохнуть спокойно. Домен www.babylon5.ru так и не был продан на интернет-аукционе. Один из участников торгов фиктивной ставкой по блиц-цене (2.888 долларов) сорвал аукцион и отказался от контакта с владельцами сайта.

Русский сайт популярного фантастического сериала "Вавилон-5" появился в марте 1997 года и долгое время оставался очень популярным среди любителей сериала.

Напомним, что 15 декабря русский сайт “Вавилона-5” был выставлен на продажу на аукционе “Молоток.Ру”. В состав лота входили: домен babylon5.ru, дизайн и информация на сайте, гостевая книга, аккаунты в рекламных системах и минимальный набор программного обеспечения поддержки сайта.

Создатель сайта Владимир Львов считает, что основная причина неудачи торгов – неверно составленные правила аукциона:

– Администрация “Молотка” упорно защищает эти правила, оправдываясь тем, что анонимность соответствует природе Сети. На мой взгляд, это нормально до тех пор, пока речь не идет о реальных деньгах и ценностях. Что было бы с отказавшимся от контактов покупателем на офлайновом аукционе? Думаю, серьезные неприятности. На мой взгляд, сетевой аукцион должен в конфиденциальном порядке запрашивать более развернутые сведения у тех, кто идет на сделку.

Руководитель отдела маркетинга компании NetBridge Юлия Сигунова в интервью “Рунетке” заявила, что аукцион “Молоток.ру” действительно строго соблюдает конфиденциальность информации об участниках торгов, и поэтому речи о разглашении конфиденциальных данных быть не может. При этом “Молоток” будет признателен всем авторам конструктивных предложений по усовершенствованию аукциона.

По мнению Юлии Сигуновой, владельцы www.babylon5.ru просто не использовали всех возможностей аукциона:

– У г-на Львова есть возможность написать негативный отклик о недобросовестном покупателе, после чего этот человек будет иметь отрицательный рейтинг. Кроме того, г-н Львов имел возможность ограничить участие в торгах и сделать их только для пользователей с рейтингом, например, выше 2-х. Такой рейтинг имеют участники аукциона, совершившие как минимум две сделки. В этом случае продавец в той или иной степени гарантирован от недобросовестных действий покупателей.

Другой причиной провала торгов был сознательный выбор владельцами сайта аукциона с блиц-ценой. Если не устанавливать блиц-цену, то в случае, если кто-либо из покупателей отказывается от покупки, право покупки переходит к другому покупателю.

По сведениям, имеющимся у “Рунетки”, домен babylon5.ru будет в ближайшее время снова выставлен на продажу, но пока неизвестно, на каком аукционе.

Ссылки по теме:
Русский сайт "Вавилон-5" уйдет с "Молотка". Рунетка, 15.12.2000
Русский сайт телесериала "Вавилон-5"
Молоток.Ру


Свежие новости: