09/01/2001 - 15:11
Американских преподавателей не пустили на порносайты

Верховный Суд США отверг иск шести университетских преподавателей об отмене закона, запрещающего государственным служащим осуществлять с рабочих компьютеров доступ к сексуальным материалам Интернета.

По словам преподавателей, закон, принятый в 1996 году в штате Виргиния, нарушет свободу их исследований, основанную на первой поправке к Конституции. В соответствии с законом, преподаватели и другие государственные работники обязаны получить письменное разрешение от руководства, прежде чем обращаться в Сети к материалам сексуального характера.

Преподаватели заявили, что закон уже отрицательно повлиял на их работу. Так, закон помешал исследованию о геях и лесбиянках, а также исследованию о сексуальной тематике в психологической литературе.

Ранее федеральный суд постановил, что закон нарушал поправку Конституции, гарантирующую соблюдение прав государственных служащих. Но аппеляционный суд США не согласился с этим решением, постановив, что запрещение доступа с компьютеров, принадлежищих государству или взятых у государства в аренду, вполне соответствует первой поправке. Верховный суд, никак не комментируя свое решение, отказался пересмотреть это решение.

Свежие новости: