15/01/2001 - 17:01
У MP3 будет сын

Немецкий Институт Фраунгофера (разработчик алгоритмов формата MP3) и производитель бытовой электроники Thomson сейчас работают над новой версией формата музыкальных файлов MP3.

Предположительно, новая версия будет называться MP3 Pro. Формат позволяет сохранять музыку качеством 128Kbps (близким к качеству компакт-диска), но занимает на диске места как файл с качеством 64Kbps.

По словам разработчиков, новый формат догонит по качеству и уровню сжатия последнюю разработку фирмы Microsoft – формат Windows Media Audio 8, который на 60 процентов экономичнее классического mp3.

MP3 Pro будет совместим с обычным mp3, чтобы существующие программы могли воспроизводить новые файлы. Однако старые проигрыватели хотя и смогут воспроизводить файлы нового формата, выгоды от дополнительного сжатия не увидят.

Предварительная версия MP3 Pro будет выпущена в конце марта – начале апреля. Представители Thomson обещают, что  во второй половине года компания применит новую технологию в своем MP3-плеере. Разработчики считают, что MP3 Pro станет стандартом для музыкальных файлов де-факто. Возможно, он будет включен в официальную спецификацию MPEG.

Свежие новости: