19/01/2001 - 14:35
Рунет обесточили на 1,5 часа

В четверг днем многие российские интернет-серверы оказались недоступны. Причиной тому было отключение электричества на площадке компании “Демос-Интернет”, расположенной в Институте космических исследований.

Отключение электроэнергии произошло сразу по двум питающим линиям в 13.10 и продолжалось до 14.40. Сначала “Демосу”  за счет резервных источников питания удавалось поддерживать работу своих основных сервисов. Но по мере того, как батареи расходовались, приходилось отключать серверы. В частности, не были доступны интернет-портал Rambler: www.rambler.ru и статистической системы Spylog: www.spylog.ru.

По некоторым сведениям, отключение электричества произошло из-за того, что “трактор переехал какой-то провод”. Сообщение об этом поместил “Инфобизнес”:

“Как выяснилось, виноват экскаватор, который сумел каким-то образом порвать питающий 10кВ кабель в районе института космических исследований. О состоянии водителя злополучной машины не сообщается, однако у редакции есть сведения, что пережить прикосновение строительной машины к оголённому (пусть даже 6-киловаттному) кабелю водителю, как правило, удаётся с большим трудом“.

Настоящие причины происшедшего пока не известны, однако уже точно известно, что отключение электричества не было плановым и произошло в результате аварии.

Свежие новости: