25/01/2001 - 21:34
Смайлик “:-(” стал торговой маркой?

Сатирический веб-сайт Despair.com утверждает, он зарегистрировал печальный смайлик ":-(" в качестве торговой марки, сообщает TheRegister. Компания будет преследовать в суде любые попытки использования смайлика.

В своем пресс-релизе Despair.com сообщает, что уже подала иск в окружной суд Далласа. В иске говорится, что семь миллионов частных интернет-пользователей, используя смайлик ":-(", нарушают права Despair.com. Компания требует возмещения ущерба с каждого конкретного пользователя. "Это будет самое крупное в истории разбирательство, связанное с торговыми марками" – считают представители Despair.com.

Despair выражает благодарность ФБР (которое помогло собрать сведения о нарушителях с помощью системы Carnivore) и начальнику интернет-магазина Amazon Джеффу Безосу (как инициатору новой тенденции в Интернете – пустяковых судебных разбирательств об интеллектуальной собственности).

Заявление сопровождается идиотской фотографией, где управляющий Despair.com доктор Е.Л.Керстен сообщает за ужином в ресторане о подданном иске одному из семи миллионов подследственных.

Despair.com также утверждает, что у него есть патент № 5443036 на владение смайликом. Как удалось выяснить TheRegister, патент № 5443036 на самом деле называется "Как дрессировать котов". Заявка на патент была подана в 1993 году, а выдан он был в 1995 году. Содержание патента таково: "Метод дрессировки кошек заключается в использовании луча невидимого света, производимого ручным лазерным прибором на пол, стену или другую непрозрачную поверхность, находящуюся в поле зрения кота; с помощью движения луча лазера по специальной траектории создается рисунок, привлекающий котов и вызывающий у них и у других животных охотничьи инстинкты".

Ссылки по теме:
Заявление Despair.com
Текст патента

Свежие новости: