06/02/2001 - 20:16
Вебмастеры взывают о помощи

Компании "Веб-Mастер", дизайн-студии Web.Master! и информационному агентству Webmaster Agency" вебмастер" срочно требуется какой-либо документ, доказывающий что термин "webmaster" к 6 мая 1996 года был уже общеупотребим, сообщает агентство "Нетоскоп".

Дело в том, что 6 мая 1996 года компания "Информика" подала заявку на регистрацию этого термина как товарного знака. В мае 2000 года "Информика" обратилась ко всем заинтересованным компаниям с предложением выкупить товарный знак "Webmaster" за 4900 долларов. В случае нежелания выкупить данный товарный знак, компаниям было предложено сменить название или купить лицензию на неэксклюзивное использование.

В июне 2000 года апелляционная палата Роспатента петербургской компанией "Веб-Мастер" было подано возражение против регистрации товарного знака "webmaster". 16 ноября это возражение было рассмотрено. Вынесенное решение гласило: "...слово "webmaster" является общепринятым термином, относящимся к вычислительной технике (всемирной сети Интернет)". Однако, поскольку на момент регистрации этот термин еще не был общепринятым, неправомерной регистрацию считать нельзя.

Теперь для того, чтобы выиграть дело, компаниям необходимо доказать, что к моменту регистрации этот термин активно использовался. "Если у кого-нибудь есть документ, доказывающий, что термин "webmaster" был общеупотребим до 06.05.96, будьте любезны, оставьте ссылочку в форуме или пришлите копию," - говорится в пресс-релизе. Доказательством общепринятости может быть наличие данного термина в каком-либо справочном издании - например, в справочнике или словаре.
Ссылки по теме:

Информика

Свежие новости: