15/02/2001 - 13:24
Создатель "Анны Курниковой" задержан

В Голландии арестован создатель вируса "Анна Курникова". Им оказался 20-летний житель провинции Фрисландия. По словам Associated Press, автор вируса сам сдался полиции, как только понял, что натворил. Он был сразу же освобожден, дав подписку о невыезде.

За несколько дней вирус "Анна Курникова" получил широкое распространение, поразив, в частности, ряд компьютерных систем в США. По сведениям "Диалог-науки", вирус создан при помощи вирусного конструктора Visual Basic Script Worm Generator, который позволяет непрограммистам создавать почтовые вирусы. Для проникновения в систему и распространения по e-mail вирус применяет стандартные методы, "зарекомендовавшие" себя еще весной позапрошлого года в вирусе "Love Letter".

Вирус "приходит" в виде вложенного в электронное письмо файла. В теле письма содержит фразу:
Hi:
Check This!

Имя присоединенного файла: "AnnaKournikova.jpg.vbs"

Расширение .vbs обычно скрыто почтовой программой, так что вложенный файл будет выглядеть для пользователя очень похожим на безобидную картинку "AnnaKournikova.jpg". Вирус не может самостоятельно запуститься из письма, но определенная категория пользователей сама запускает его, так как им очень хочется посмотреть на фотографии Курниковой.

После запуска червь создает файл "AnnaKournikova.jpg.vbs" в основном каталоге Windows, а затем рассылает его по всем адресам из адресной книги. Червь не содержит опасных деструктивных функций. Единственное визуальное проявление - 26 января он пытается запустить браузер с открытым в нем Web-сайтом http://www.dynabyte.nl
Свежие новости: