22/02/2001 - 14:23
Не все почтовые клиенты Microsoft одинаковы

Не все почтовые программы от Microsoft одинаковы.

Между версиями почтовых клиентов для Windows и для "Макинтоша" есть большие различия. Так, пользователи "Макинтоша" используют Entourage, почтовый клиент и интернет-органайзер, впервые появившийся в "Microsoft Office 2001 для Macintosh". У этого клиента есть допольнительная возможность отключать HTML-письма.

Эта возможность сейчас, увы, недоступна пользователям Outlook Express и Outlook. А именно с использованием HTML-писем связано большинство проблем безопасности этих программ. В частности, нежелательные лица (например, спаммеры) могут получить доступ к личной информации пользователя. Менее страшные (но не менее неприятные) "баги" – письма, которые при просматривании сами открывается на полный экран или создают новое окно.

TheRegister приводит отрывки переписки Дэна Гилмора (ведущего колонки в San Jose Mercury) с представителями Microsoft:

Гилмор: Почему в Entourage появилась возможность отключать HTML в Entourage?
Майкрософт: Это решение команды разработчиков программ для Macintosh, именно они решили предоставить пользователям Entourage возможность отключать HTML-письма. Если мы узнаем, что пользователей Outlook тоже интересует эта возможность, мы ее добавим. Дело в том, что большинство пользователей Outlook для защиты пользуются корпоративным или персональным "файрволом", и возможность возможность отключать HTML для них не так важна.

Microsoft также объясняет, что пользователи Outlook под Windows "любят HTML-почту и никогда не просили нас отключить эту возможность или чтобы была специальная опция ее отключения".

TheRegister приходит к выводу, что проблема в пользователях. Пользователи "Макинтоша" более требовательные и здравомыслящие, и заботятся дополнительной защищенности системы. Чего не скажешь о пользователях Windows: "Мы должны сказать спасибо разработчикам программ Microsoft для "Макинтоша" – они понимают, что пользователи хотят иметь возможность отключать HTML-опасность. Злобно фыркаем на их Windows-собратьев".

Ссылки по теме:
Microsoft Office 2001 for Mac

Свежие новости: