15/03/2001 - 19:33
"Рамблер" ищет по-новому

На "Рамблере" заработал новый поисковый механизм. По словам представителей "Рамблера", над его улучшением компания работала весь предыдущий год.

Предыдущая версия поисковой машины просуществовала рекордное время – функция поиска на Рамблере была запущена в 1996 году. Новое ядро поисковой машины было создано "с чистого листа".

В новой версии произошла смена базы данных Рамблера – весь российский Интернет был проиндексирован заново. Основной акцент в функциональности новой поисковой машины был сделан на повышении релевантности. Новая поисковая машина учитывает место слов в тексте и расстояние между ними, ищет слова во всех формах.

Рамблер улучшил и формат вывода результатов поиска. Можно, как и раньше, получать результаты в виде списка документов, но гораздо удобнее использовать группировку по сайтам. Значительно улучшена и другая функция – "поиск похожих документов".

Руководитель проекта Алексей Иванов так прокомментировал создание нового механизма поиска:
– Мы создали принципиально новый, очень хороший фундамент для поискового сервиса. Теперь можно наращивать функциональные возможности, чем мы и займемся в ближайшее время.

Ссылки по теме:
Рамблер

Свежие новости: