16/03/2001 - 12:21
Появился новый разрушительный вирус

Обнаружен новый компьютерный вирус "Magistr". Как сообщает "Лаборатория Касперского", вирус распространяется по электронной почте и локальным сетям и использует крайне сложные технологии сокрытия своего присутствия на зараженных системах. Вирус соединяет в себе функции других известных вирусов – "I love you" и "Чернобыль".

"Magistr" может проникнуть в компьютер тремя основными способами. Во-первых, через письма электронной почты, в случае если пользователь запустил зараженный вложенный файл. Во-вторых, через локальную сеть, заражая файлы на доступных ресурсах серверов и других компьютеров. В-третьих, в процессе обмена файлами с использованием мобильных накопителей.

После запуска на зараженном компьютере "Magistr" заражает все файлы форматов .pe, .exe и .scr в каталогах "Windows", "WinNT", "Win95" и "Win98", после этого он сканирует все доступные сетевые ресурсы и снова ищет те же каталоги и заражает обнаруженные там файлы. В процессе внедрения в файлы вирус использует ряд исключительно сложных методов, что значительно осложняет процедуру его обнаружения и удаления.

"Magistr" содержит исключительно опасную деструктивную функцию. Через 1 месяц после заражения компьютеров под управлением Windows NT/2000 вирус уничтожает все файлы на локальных и сетевых дисках, записывая в них фразу "youareshit". В дополнение к этому, на компьютерах с установленной Windows 95/98/ME вирус уничтожает содержимое микросхемы FLASH BIOS. После этого он показывает следующее сообщение:

Another haughty bloodsucker.......
you think you are god,
but you are only a chunk of shit

Кроме того, в зависимости от ряда условий, вирус запускает эффект "убегающих иконок": при установке указателя мыши на какой-либо иконке рабочего стола она тут же меняет свое местоположение, так что пользователь не в состоянии запустить соответствующую ей программу.


Свежие новости: