22/03/2001 - 16:00
Компьютер чуть не разорил Пентагон

Как сообщает Associated Press, компьютерная система "E-Z Quant", отвечающая в Пентагоне за покупку оборудования, впустую растратила за 1998 – 2000 годы более 1,2 млн. долларов.

На покупку различных товаров в течение двух лет было потрачено 14 млн. долларов, хотя можно было бы уложиться в более скромную сумму. Вся проблема в том, что компьютерная система не умеет выбирать оптимальную цену.

В частности, представители Пентагона жалуются, что компьютер решил закупить партию отверток по цене 2 доллара за штуку, хотя те же самые отвертки можно было бы найти по 50 центов. Партию раковин, стандартная цена которых – 39 долларов за штуку, компьютер приобрел по цене 409 долларов за штуку.

Самое интересное, что одним из оснований для ввода автоматизированной системы была борьба с воровством и взяточничеством, а следовательно – экономия средств.

Специалисты Пентагона обещают сделать апгрейд и научить ее сравнивать цены и находить самый выгодный вариант покупки. Также не исключается возможность, что поставщики придумали, как обманывать систему, именно поэтому стоимость товаров оказалась сильно завышена.

Свежие новости: