11/04/2001 - 21:58
Microsoft проиграл суд в Москве

Арбитражный суд Москвы отклонил иск корпорации Microsoft к "Банку развития предпринимательства". по поводу использования банком нелицензионных программных продуктов.

Как сообщает "Страна.ru", этот иск рассматривался уже дважды, и сегодняшнее решение Московского арбитража кардинально отличается от предыдущего, вынесенного им же.

Первый раз Microsoft направила иск после того, как Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями провело 13 апреля и 14 мая 2000 года две проверки банка, в ходе которых были выявлены факты использования нелицензионных копий Microsoft Windows и Microsoft Office. 28 июля 2000 года суд удовлетворил иск о взыскании с банка 834,9 тыс. руб. компенсации. Также суд обязал банк изъять и уничтожить контрафактные программные продукты. Представители Банка развития и предпринимательства подали апелляцию на решение суда, и 13 сентября апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы отменила это решение.

Истцы утверждали, что нарушение авторских прав происходит в результате простого включения компьютера в сеть. Банк же в своей апелляции доказывал, что при включении происходит лишь активация одной из программ, уже находящейся в памяти компьютера. По мнению юристов банка, "нарушение авторского права – это воспроизведение, распространение и модификация программ без согласия владельца прав". Представители Microsoft не смогли доказать, что банк допустил эти нарушения.

После сегодняшнего заседания представители Microsoft заявили, что намерены обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Свежие новости: