19/04/2001 - 17:39
Каталоги сдают позиции

Все большее количество пользователей приходит на ресурсы Рунета через поисковые системы, и все меньшее – переходит из рейтингов, подсчитали специалисты из компании "SpyLog".

В общем объеме трафика в Рунете лишь около 10% всех переходов приходится на долю навигационных сервисов поисковых систем, рейтингов и каталогов. В Топ-500 наиболее посещаемых ресурсов эта доля еще меньше – 7,5%. Существенно больший объем трафика дают другие источники – ссылки на обычных сайтах, рекламные баннеры и особенно type-in трафик (набор адреса вручную в адресной строке броузера) и переход по закладкам в броузере.

Даже в группе наиболее посещаемых ресурсов поисковые системы дают другим сайтам несколько больше посетителей, чем каталоги и рейтинги вместе взятые; для средних и малых сайтов вклад поисковых систем уже в 2 раза превышает суммарный вклад каталогов и рейтингов.

В то же время, по мнению специалистов SpyLog, роль навигационных сервисов не стоит недооценивать, и не только в силу их высокой посещаемости, но и в силу того, что они позволяют успешно привлекать новую, и при этом целевую аудиторию.

Ссылки по теме:
Навигационные сервисы как источник трафика

Свежие новости: