25/04/2001 - 19:53
"Аська.ru" снова в строю

18 апреля агентство "Нетоскоп" сообщило о появлении русскоязычной версии онлайновой "аськи". "Аська.ru" представляет собой специальную версию популярного интернет-пейджера, выполненную в виде Java-апплета. Онлайновая аська не требует инсталляции и может быть запущена с любого компьютера через браузер: достаточно зайти на сайт и нажать кнопку Start.

Однако в день публикации новости "Аська.ru" перестала работать, сервис был временно приостановлен. На www.aska.ru появилось сообщение: "Сайт не работает, система не выдержала наплыва желающих воспользоваться ее услугами".

Создатель службы, Андрей Арро дал небольшие интервью "Рунетке".

– Сейчас ваша система работает? Большие были проблемы?
– Сейчас система работает. Но в наших планах – оптимизация системы и сервера. Мы не ожидали такого притока посетителей так быстро. Сколько зарегистрированных пользователей, не сказать –  у нас нет регистрации. Заходит кто хочет. Сейчас уже около 3. 000 уникальных номеров аськи у нас в гостях – считать сложно, времени на это нет совсем.

– Сколько человек попыталось подключиться к вашей онлайновой аське?
– Система тогда легла из-за притока примерно в 90 человек одновременно. Фатально увеличился архив сообщений – он был недельным, теперь в архиве только 1 день. Думаю, архив будет несколько переделан – и в нем вновь будут храниться сообщения за 7-14 дней.

– Вы проводите какую-то рекламную компанию своей системы? Несмотря на то, что ей уже больше двух месяцев, до появления публикации в "Нетоскопе" сообщений мы о ней практически не было.
– Системе полтора месяца, рекламы не было. "Нетоскоп" нас как-то сам шел- нашел.

Вы рассчитываете на коммерческий успех? Поступали ли вам конкретные предложения от инвесторов?
– На успех рассчитываю, но пока живем на свои деньги. А сейчас ищем инвестора – как только упали в первый раз. Предложения есть... но пока только начали переговоры – мы только до конца сформировали свои пожелания.

Когда мы готовили интервью к печати, в "Рунетку" пришло письмо от Андрея Арро"Если будет статья, скажите в ней, что набирается команда технической поддержки на почти общественных началах. Я этот народ со всем познакомлю, чтобы они молодых пользователей консультировали. Хотя я не уверен, что кто-нибудь согласится на такое."

Ссылки по теме:
Аська.ru

Свежие новости: