14/05/2001 - 17:39
"Рамблер" измерил Рунет

Интернет-портал "Рамблер" представил новый проект "Руметрика".

В новом проекте "Рамблер" будет публиковать статистические данные о Рунете, полученные с помощью поисковой машины "Рамблера", рейтинга сайтов (Top100) и магазинов (TopShop). По данным, полученным с помощью "Рамблера" можно будет проследить динамику роста Рунета, оценить активность его пользователей, определить их интересы.

В первой версии проекта исследуются тематические категории сайтов Рунета. Регулярно обновляются данные о распределении сайтов по тематическим группам и количестве обращений к ним. Специальные отчеты посвящены электронным магазинам и средствам массовой информации в Интернете. Кроме того, приводятся данные об объеме Рунета, динамике пользовательской активности и т.д.

Готовятся к публикации данные о географии и демографии Рунета, более подробные сведения об интересах пользователей. Данные будут накапливаться, и можно будет проследить их динамику в различных временных масштабах. В планах проекта – публикация оценок социологов, аналитиков и экспертов в различных областях, тесно связанных с жизнью Рунета.

По словам представителей "Рамблера", ряд сетевых и традиционных СМИ уже обратились к ним за разрешением регулярно публиковать материалы проекта.

Ссылки по теме:
Руметрика
Рамблер

Свежие новости: