01/06/2001 - 19:18
Парламент распущен. Выборы – 7 июня

Британский совет в преддверии Парламентских выборов 7 июня в Великобритании, в результате которых станет известно имя нового премьер-министра страны, создал проект "Election 2001".

Проект создан в рамках сайта Британского совета и является, как и сам сайт, двуязычным. "Выборы 2001", грубо говоря, это точка входа на британские ресурсы, связанные с выборами  и пользующиеся популярностью и доверием британцев. Создателями проекта собраны ссылки на сайты ведущих британских СМИ, подробно освещающих ход выборов в Сети, электронных представительств законодательной и исполнительной власти страны, государственных информационных служб, политических партий, справочных и поисковых систем.

Некоторые ссылки вызывают особое любопытство. На одной из сайтов, представленных в каталоге, можно закидать виртуальными помидорами нелюбимых политиков, а на другом находится обучающая основам политической системы Великобритании игра на Flash для англоговорящих детей. Вообще, благодаря "Election 2001" можно заметить, что по сравнению с Рунетом британский Интернет задействован в предвыборной борьбе гораздо шире.

Как рассказали "Рунетке" в Британском совете, "Выборы 2001" является  уникальным для Рунета каталогом, в котором собраны ссылки на ключевые британские ресурсы и национальные поисковые системы. На сайте транслируются новости о ходе выборов русской службы "Би-би-си".

– Проект "Выборы 2001" – самостоятельная инициатива московского центра Британского совета или решение его штаб-квартиры в Лондоне?
– В интранете "большого" Британского совета не так давно появился раздел, посвященный  предстоящим выборам, однако он был доступен только для сотрудников нашей организации. Московский Британский совет выступил с инициативой и создал ресурс  уже на двух языках и с большим разнообразием предоставляемой информации. Конечно, все крупные российский и международные информационные агентства передают информацию о выборах, но на нашей же странице помимо текущих новостей можно найти ссылки на основные британские ресурсы, как новостные так и познавательные.

– На чье внимание вы рассчитывали, создавая этот проект?
– Мы расчитывали на внимание представителей средств массовой информации, студентов, тех, кто изучает английский язык и всех, кто интересуется Великобританией.

– Что будет с ним после парламенских выборов в Великобритании? Очевидно, это краткосрочный проект?
– Да, этот проект краткосрочный, поскольку он в первую очередь направлен на восполнения недостатка информации по текущим событиям. Но это > не последнее важное событие в жизни Соединенного королевства и мы планируем выпускать подобные проекты и по другим интересным поводам.

– До сих пор инициативы Британского совета в Рунете ограничивались, кажется, только его собственным сайтом? Что ожидается в будущем?
– Наш ближайший проект посвящен последним достижениям британской науки в области компьютерных технологий, применяемых в производстве компьютерных игр и кинематографе. В Москву приезжают представители компаний Диджитал Анимэйшнс Груп, лидера в сфере новых средств информации, и Синесайт, одного из крупнейших поставщиков цифровых и физических эффектов. На нашем сайте мы постараемся организовать трансляцию мероприятий выставки. В недалеком будущем и выход главного интернет-проекта этого года – портала, посвященного молодежной культуре Соединенного королевства. Уже сейчас Британский совет и его партнеры ведут напряженную работу по подготовке к его выпуску.

Ссылки по теме:
Election 2001
Британский совет

Свежие новости: