04/06/2001 - 19:58
Сорос закрыл свои интернет-центры

В пятницу состоялось официальное закрытие программы развития российского Интернета, проводимой Джорджом Соросом. Теперь 33 интернет-центра, созданные в российских университетах этим фондом, передаются на попечение самих вузов, Миннауки и Минобразования. Впрочем, зарплату командам, обслуживавшим сетевые центры, фонд Сороса перестал платить еще в апреле. По мнению американского финансиста, интернет-центры не должны постоянно зависеть от фонда, и им пора "обеспечивать себя самим".

Как рассказал "Газете.ру" Михаил Зильберман, руководитель Ярославского интернет-центра, во всех регионах прекратят существование так называемые "бесплатные классы" – то есть доступ большинства студентов в Интернет теперь станет платным. Правда, по его словам, тех, кто всерьез занимается наукой, это не коснется, потому что бесплатный Интернет останется на каждой кафедре. Платить придется тем, кому Интернет необходим для своих личных нужд – отправить почту, поиграть в компьютерные игры и т.д. Другими словами, бесплатные интернет-классы станут работать как обычные интернет-кафе, а свободный доступ станет возможным только с разрешения преподавателей и использовать его можно будет лишь в образовательных целях.

Тем не менее, по сообщению той же "Газеты.ру", фонд Сороса не собирается навсегда оставить интернет-центры. Теперь фонд собирается развивать "внутреннюю сторону" Сети. В фонде создана Ассоциация интернет-центров, которая готовится к открытию информационно-образовательного портала auditorium.ru – интернет-справочника для сотрудников образовательных, культурных и медицинских учреждений. К работе этого портала в фонде собираются подключить интернет-центры.

Ссылки по теме:
Институт "Открытое общество"

Свежие новости: