07/06/2001 - 18:51
Дума приняла закон о цифровой подписи

Госдума приняла в среду в первом чтении законы "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП) и "Об электронной коммерции", сообщает РИА "Новости". 346 депутатов проголовало "за", один – против, два – воздержалось.

В законе устанавливаются права и обязанности обладателя ЭЦП, определены сертификаты ключа подписи, выдаваемые удостоверяющим центром для обеспечения возможности подтверждения подлинности ЭЦП, устанавливается состав сведений, содержащихся в сертификате ключа, срок и порядок его хранения, а также порядок ведения реестров сертификатов. Кроме того, в законопроекте определены взаимоотношения удостоверяющих центров с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Проект закона предусматривает, что удостоверяющим центром может стать в том числе коммерческая организация.

Законопроект "Об электронной торговле" закрепляет права и обязанности лиц, осуществляющих электронную торговлю и определяет правила совершения сделок с использованием электронных документов и ЭЦП. В нем подчеркивается, что сделки не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они заключены при помощи электронных средств. Согласно законопроекту, лица, осуществляющие электронную торговлю, обязаны предоставлять клиентами и уполномоченным государственным органам информацию о своем правовом положении и деятельности, а также обеспечивать легкий, прямой и постоянный доступ к данной информации.

Думе на рассмотрении находилось три законопроекта об ЭЦП – правительственный и два альтернативных депутатских варианта. В среду в первом чтении был принят правительственный вариант.

Свежие новости: