16/06/2001 - 01:09
"Страна.ру" запустила три новых проекта

Национальная информационная служба "Страна.ру", выпускающая одноименное издание, объявила сегодня об открытии трех новых проектов: одного русскоязычного и двух англоязычных.

Первый из них – www.inosmi.ru – появился пару месяцев назад и до сих пор работал в испытательном режиме. Проект стал конкурентом известного ресурса Inopressa.ru, где ежедневно переводятся на русский язык и публикуются лучшие материалы о событиях в России иностранных средств массовой информации. В новой версии Ino-СМИ.Ru занимается переводом с пяти языков: английского, французского, немецкого, испанского и итальянского. Сергей Марков, руководитель международной службы НИС "Страна.ру", на презентации проекта заявил, что "Ино-СМИ.Ru стало самым качественным и наиболее масштабным проектом, представляющим иностранные СМИ, пишущим о России и о мире на русском языке".

Второй проект – www.therussianissues.com – тоже занимается переводом газетных публикаций, но уже российских. Редакция проекта мониторит российскую печатную и электронную (онлайновую) прессу, отбирает наиболее заметные публикации и дает возможность ознакомиться с ними англоязычному читателю. Проект работает с двадцатью источниками, начиная с "Газеты.ру" и "Коммерсанта" и заканчивая газетой "Завтра". В планах – региональные издания.

Третий проект – www.russianobserver.com, своего рода экспортный вариант "Страны.ру", информационно-аналитическое издание о событиях в России на английском языке, созданием которого занимается та же редакция, что делает "Страну.ру".

Медиа-обозрение "The Russian Issues" и в особенности интернет-журнал "Russian Observer" должны, по мнению Марины Литвинович, шеф-редактора "Страны.ру", принять самое активное участие в… информационной войне между России и Америкой, что пришла на смену холодной: "Это значит, что мы должны приложить все усилия, чтобы западные люди отказались от стереотипов в восприятии России и русских". Презентацию своих электронных инициатив "Страна.ру" приурочила к саммиту президентов России и США в Любляне. Все проекты разработаны совместно с Фондом эффективной политики.

Ссылки по теме:
Новые проекты призваны восполнить дефицит информации в Интернете о России – Страна.ру

Свежие новости: