18/06/2001 - 19:01
Еще одним поисковиком в Рунете стало больше

Заявила о себе новая поисковая машина "MetaBot.Ru".

MetaBot.Ru представляет собой не простую поисковую, а мета-поисковую систему. Концепция мета-поиска заключается в предоставлении суммарной информации, полученной от нескольких поисковых систем в соответствии с запросом пользователя. MetaBot опрашивает основные российские поисковые системы и каталоги и выдает обобщенный результат их ответа.

Помимо мета-поиска по Рунету и всему остальному Интернету, система обладает возможностями мета-поиска файлов на ftp-серверах, что делает ее удобным инструментом для поиска музыки mp3, картинок и программного обеспечения.

Концепция системы разработана Александром Фоминым и Константином Айги (известным по проекту referat.com). Создатели поисковой системы так объясняют ее устройство: "Условно говоря, MetaBot состоит из двух интеллектуальных модулей – модуля обработки запроса пользователя и разбора синтаксиса, и модуля сортировки полученных результатов. Первый модуль решает сложную задачу приведения синтаксиса запросов всех опрашиваемых поисковых машин к единой схеме. Т.е. система понимает заявленный синтаксис каждой опрашиваемой поисковой системы и умеет "налету" переводить одну синтаксическую схему в другую. Второй модуль сортирует полученные от нескольких поисковых машин результаты с учетом их позиции в результатах поиска опрашиваемых систем".

На рейтинг конкретной ссылки также влияют повторы, релевантность отдельно взятого документа и другие факторы. Спам-фильтр отслеживает многократное появление идентичных документов в одном домене и присваивает таковым низший рейтинг. В итоге пользователь получает компактный список ссылок, в котором одинаковые документы объединены в единый блок, а описания и заголовки документов выбраны по принципу наибольшего соответствия запросу.

В скором времени Metabot обещает представить также службу  статистики и сервис для определения рейтинга индексируемости заданного домена.

Ссылки по теме:
MetaBot.Ru

Свежие новости: