19/06/2001 - 13:28
Рунет нажил Геморрой.ру

Сегодня "Рунетке" стало известно о появлении нового информационного ресурса www.gemorroi.ru

На сайте приводится весьма любопытная информация о геморрое и причинах этого заболевания. В наши дни, пишут авторы сайта,  геморроем в среднем поражено более 10% взрослого населения, чаще всего это мужчины 30-50 лет. Человек, как биологический вид, предрасположен к геморрою вследствие прямохождения, так как воздействие силы всемирного тяготения затрудняет венозный отток крови и провоцирует её застой в сосудах нижних конечностей и таза. Геморрой явился причиной поражения Наполеона в битве при Ватерлоо.

"В основе заболевания лежит врожденная дисфункция сосудов конечного отдела прямой кишки, приводящая к усиленному притоку артериальной крови и уменьшению оттока крови по кавернозным венам, легко поддающихся расширению в неблагоприятных условиях". Неблагоприятными условиями могут являться тяжелый физический труд, запоры, злоупотребление алкоголем и острой пищей, воспалительные или опухолевые процессы в области малого таза, беременность и, конечно, малоподвижный образ жизни.

"Дело в том, что между сиденьем стула и телом сидящего образуется своего рода тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах. В этой связи в "группу риска" попадают водители, кассиры, операторы компьютеров, бухгалтеры и представители других "сидячих" профессий". Вредные последствия сидячей работы можно свести к минимум, заменив мягкий стул жестким или полужестким. Каждый час необходимо устраивать перерывы продолжительностью не менее 5 минут, тратя их на легкие физические упражнения.

Помимо общей информации о геморрое на сайте опубликована информация лишь об одном лекарственном средстве и адреса аптек, где его можно приобрести. Раздел "Специалистам" находится в стадии формирования. Для В целом на данной стадии своего развития сайт Геморрой.ру значительно уступает по  содержанию широко известному ресурсу www.proctolog.ru, посвященному самым различным заболевания толстой кишки.

Появление Геморрой.ру, сделанного "Web-Мастерской" (создателя ресурсов Polit.ru, Ruthenia.ru и многих других) является продолжением череды интернет-проектов фармацевтической компании "Дао-Фарм", производителя лекарственных средств традиционной китайской медицины. Компания создает тематический ресурс, посвященный определенному заболеванию, и продвигает на рынок с его помощью соответствующее лекарство. В настоящее время "Дао Фарм" имеет уже шесть тематических проектов: www.insult.ru, www.hypertonia.ru, www.stenocardia.ru, www.mastopatia.ru и www.sexforever.ru (для восстановления потенции и прочей байды). Ход для Рунета не нов. Так, например, поступила одна фармацевтическая компания, создавшая по адресу www.gripp.ru полноценных информационный сайт для врачей и пациентов.

Очевидно, что в будущем следует ожидать серию подобных проектов. Они обходятся значительно дороже для компаний-производителей, но и производят больший эффект.

Ссылки по теме:
Если мы заболеем, то www.gripp.ru – Рунетка, 14.12.2000

Свежие новости: