20/06/2001 - 16:08
"Реалист.ру" знает цену подержанным автомобилям

В России появился инструмент для рыночной оценки стоимости подержанных автомобилей – "Реалист.ру".

Как рассказали создатели "Реалиста", во многих странах человек, желающий купить или продать автомобиль, первым делом обращается за помощью к специальным справочникам, таким как Kelley Blue Book в США или Schwacke List в Германии. Проект "Реалист.ру" – первый инструмент такого рода в России.

С помощью нового проекта автолюбители и профессионалы смогут оценить реальную стоимость автомобиля, учесть стоимость дополнительного оборудования, защитить себя от искаженных данных о годе выпуска модели, модификации и комплектации. "Реалист.ру" поможет с оценкой автомобилей специалистам, занимающимся страхованием автотранспорта при заключении контрактов так и при наступлении страховых случаев. Помимо интернет-сайта, будет выходить бумажный справочник "Автореалист".

Создатель проекта – одноименная компания "Реалист.ру". Как рассказала "Рунетке" редактор сайта Анна Цыганова, "АвтоРеалист" - это первый проект компании. В перспективе планируется развитие и других проектов например, "Реалист-недвижимость". "Трактовать же само название следует так: Real list – реальный лист – объективный источник информации. Мы не даём экспертных оценок, и вся наша информация базируется на рыночных исследованиях" – добавила г-жа Цыганова.

– Что появилось раньше: ваш справочник "Автореалист" или сайт?
– Справочник и сайт – это единый проект. Решение о разработке сайта и справочника принято одновременно.

– Как долго продолжалась работа над проектом, прежде чем вы представили его официально?
– Сайт начал свою работу с ноября 2000 года и содержал информацию, полученную в результате нашей работы в сфере маркетинговых исследований в рамках агентства "Berner&Stafford". Подготовительные работы по разработке и отлаживанию методики расчета, сбор и обработка информации продолжались полтора года.

– Чем вы объясните то, что до сих пор никто не создавал ничего подобного?
– Создание такого проекта на наш взгляд требует: очень серьёзной научно-технической базы, наличие профессионалов высокого уровня в области маркетинга и эконометрики. И соответственно соединение этих двух составляющих требует больших затрат на его реализацию.

Одним из инвесторов "Реалист.ру" стал инвестиционный банк First Mercantile Capital Group, известный недавними инвестициями в компанию "Рамблер".

Ссылки по теме:
Реалист.ру

Свежие новости: