26/06/2001 - 21:50
Messenger.ru объединил в себе функции "аськи" и чата

"Рунетке" стало известно о появлении в Рунете системы быстрого обмена сообщениями Messenger.ru.

Messenger – это средство общения, по функциям напоминющее "аську" и чат. Главное отличие системы от "коллег" – это возможность общаться с теми, кто в данный момент находится на сайте с установленным "Мессенджером" (такой сайт можно определить по специальной фирменной иконке). Понравившихся собеседников можно добавить в контакт-лист и общаться с ними постоянно. Для работы с "Мессенджером" не нужно скачивать на диск и устанавливать специальную программу: вся необходимая информация и архив сообщений сохраняются в Интернете.

Сейчас над проектом работает пять человек – сотрудников студии Webstudios.ru. Идея проекта и его воплощение – Александр Легошин. Поддержкой проекта занимается один программист и три системных администратора, которые следят за стабильной работой серверов и консультируют пользователей.

На вопросы "Рунетки" отвечает один из создателей системы Александр Легошин: 

– В чем преимущество Messenger.ru перед привычными средствами общения – аськой, чатами?
– Мы планировали сделать систему, которая бы помогала создавать на каждом сайте, на котором она стоит, свою тусовку, заинтересовать посетителей. Чтобы они возвращались туда не только посмотреть на обновления, но и встретить там партнеров по интересам. С виду Messenger.ru смотрится, как счетчик, через который анонимные посетители сайта могут получать сообщения, а при нажатии на кнопку счетчика открывается окошко, похожее на ICQ. Как и в аське можно держать свой контакт лист, чтобы не искать своих знакомых по разным сайтам, а просто видеть, когда они вышли в онлайн и иметь возможность с ними общаться.

– Есть ли аналоги Messenger.ru на Западе?
– Мы совсем недавно наткнулись на одну западную систему, по функциям напоминающую наш Messenger.ru. Называется Jmessenger.com. Там на Java написано, но все как-то сложно.

– В чем будет заключаться коммерческий успех проекта?
– Messenger существует в двух версиях. По адресу messenger.ru расположена версия для общего использования. Любой вебмастер может поставить себе нашу кнопку, ничего за это не платя. Существует также возможность изменения интерфейса индивидуально под каждый сайт и версия Messenger, которая полностью устанавливается на сервер клиента. Последние две возможности платные, при их помощи мы собираемся вывести проект на самоокупаемость.

– Что говорят пользователи о проекте?
– Пока все довольны. Для всех это новинка. Многие вебмастеры, не скрывая эмоций, выражают свое восхищение. Сами не ожидали =)

– Сколько уже зарегистрировавшихся пользователей?
– Через неделю после официального открытия количество зарегистрированных пользователей уже почти достигло 1000.

– Какие сайты уже установили "Мессенджер"?
– На данный момент подключено более сотни сайтов. Среди них: Strelnikov.ru со своим "Тихим часом", Sachok.ru, Webclub.ru и другие.

Ссылки по теме:
Messenger.ru
Webstudios.ru

Свежие новости: