18/09/2001 - 16:45
"Газета.ру" признана самым влиятельным интернет-изданием

18 сентября интернет-издание СМИ.ru открыло рейтинговый проект "Упоминаемость российских сетевых СМИ в российских источниках". Проект разработан совместно с "Страной.Ru" и Фондом Эффективной Политики.

По словам организаторов, рейтинг является "беспрецедентным для Рунета". Беспрецедентность заключается прежде всего в особой статистической методике: "До сих пор основным критерием оценки эффективности интернет-проектов была посещаемость. Критерий важный, но применительно к сетевым СМИ – не определяющий. Показатель посещаемости свидетельствует об одном: успешно проведенной баннерной рекламной компании, которая позволила набрать значительное количество случайных посетителей. Реальный статус интернет-СМИ традиционно определяется категорией "влиятельности". При этом в качестве обоснования "влиятельности" используются чисто количественные показатели" – поясняют создатели рейтинга.

Согласно идеологии проекта, чем больше количество упоминаний/цитирования СМИ, тем серьезнее повод для утверждений о его влиятельности. На основании базы данных, включающей в себя все публикации в центральных печатных (пресса) и электронных (ТВ и радио), а также значимых региональных СМИ, подсчитывается число упоминаний интернет-СМИ во всех источниках за неделю.

По результатам публикуются две еженедельные таблицы. Первая таблица выступает в качестве рейтинга влиятельности сетевых СМИ, демонстрируя суммарное количество упоминаний. Во второй дается развернутая информация по каждому из интернет-СМИ: сколько раз, когда конкретно, и в каких источниках данное СМИ цитировалось. Таблицы снабжаются комментариями экспертов.

Первый рейтинг уже опубликован на сайте. По его данным, в период с 10 по 16 сентября чаще всего упоминалась "Газета.ru".

"По умолчанию" основные сетевые издания уже включены в рейтинг. Договоренность о сотрудничестве уже есть с "Лентой.ru", "Газетой.ru", "Страной.ru", "СМИ.ru" (естественно!), "Вести.ru" и "Русский Журнал". Участие изданий в рейтинге добровольное. По словам организаторов рейтинга, интернет-СМИ могут быть исключены из него по первому требованию их руководства. Отсутствие требования о выходе из рейтинга по умолчанию рассматривается как согласие на участие.

Обсудить в форуме

Ссылки по теме:
СМИ.ru
Упоминаемость сетевых СМИ 10.09 - 16.09.2001
Рейтинг влиятельности СМИ Рунета - обоснование нового проекта


Свежие новости: