18/09/2001 - 19:18
"МТУ" и "ПТТ" объединились

18 сентября два крупнейших московских интернет-провайдера – "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт Москва", входящие в группу компаний "Система Телеком", – объявили об объединении интернет-бизнеса.

Новая единая структура будет именоваться "Объединенная компания "МТУ-Интел". Весь интернет-бизнес компаний (в том числе включая совместный с МГТС проект "Точка.Ру") сосредотачивается в "МТУ-Интел". Компания будет не только предоставлять доступ в Интернет, но и оказывать другие услуги: размещение серверов, интернет-телефония, комплексные решения для телефонизации офисов и т.п. ПТТ-Телепорт" будет продолжать свою деятельность на рынке телематических служб, передачи данных, аренды каналов и местной телефонной связи. 

Как сообщает агентство "Финмаркет", "МТУ-Интел" в результате обмена акциями стал владельцем 100 процентов акций "ПТТ-Телепорт Москва". После объявленного объединения бизнесов владельцем 62% акций "МТУ-Интел" стала АФК "Система", 38% – МГТС и "МТУ-Информ" (до этого 25% акций "МТУ-Интел" принадлежали "МТУ-Информ", 75% – физическим лицам).

Новая структура называется не "интернет-провайдером", а "интернет-оператором". "Интернет-оператор – абсолютно новое явление на рынке Интернет-услуг. В отличие от Интернет-провайдера, он не только продает услуги, но и располагает собственными мощными ресурсами для их предоставления", – заявил Николай Репин, генеральный директор "МТУ-Интел".

Обсудить в форуме

Свежие новости: